1-й городской сайт —
Москва
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 20 марта 2026 года
0

МЧС России: на рынке сертификации в области пожарной безопасности будет наведен порядок

Рубрика

20 марта 2026 года во ВНИИПО МЧС России состоялась I-я научно-практическая конференция «Обязательное и добровольное подтверждение соответствия в области пожарной безопасности. Состояние. Проблемы. Пути решения и перспективы развития». 

В мероприятии приняли участие представители МЧС России, Росаккредитации, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстандарта, Федеральной таможенной службы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ОПОРЫ РОССИИ, а также профессионального и научного сообщества. 

Ключевой темой стало наведение порядка на рынке обязательной и добровольной сертификации продукции, к которой предъявляются требования пожарной безопасности. 

В своем приветственном слове заместитель Министра МЧС России Роман Курынин отметил, что действующая система подтверждения соответствия играет важнейшую роль в обеспечении безопасности граждан, однако на рынке сохраняются серьезные проблемы. Речь идет о недобросовестной деятельности отдельных органов по сертификации и испытательных лабораторий, формальном проведении испытаний и случаях неправомерной выдачи документов. 

«Подобные практики не только подрывают доверие к институту сертификации, но и создают прямые риски для безопасности людей. Наша общая задача – сформировать такую систему подтверждения соответствия, которая будет надежной с точки зрения обеспечения пожарной безопасности, прозрачной и понятной для добросовестного бизнеса, устойчивой к злоупотреблениям и недобросовестным практикам. Важную роль в этой работе играет профессиональный диалог государства, бизнеса и экспертного сообщества», — подчеркнул Роман Курынин. 

МЧС России совместно с Росаккредитацией, Минэкономразвития, Минпромторгом, Росстандартом и ФТС России уже реализовало комплекс мер, направленных на усиление контроля в данной сфере. Основным приоритетом стало пресечение нарушений и «очищение» рынка от недобросовестных участников. 

«Позиция МЧС России принципиальна: на рынке подтверждения соответствия в области пожарной безопасности не должно быть хаоса и формальной, так называемой "бумажной" сертификации», — отметил замминистра. 

  

Руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач поддержал позицию МЧС России, указав на своевременность и приоритетность дальнейшего развития российской системы сертификации и усиления контроля в данной сфере. По его словам, ключевой задачей является повышение прозрачности процедур, исключение недобросовестных практик и формирование эффективных механизмов надзора. Это позволит обеспечить реальные гарантии безопасности продукции, защитить рынок от фальсифицированной и некачественной продукции. 

В ходе конференции участники обсудили текущее состояние системы сертификации, механизмы противодействия нарушениям, а также предложения по совершенствованию нормативного регулирования и надзорной деятельности. 

Среди прозвучавших предложений - регулирование продаж средств пожарной безопасности, в частности пожарных извещателей, огнетушителей, на маркетплейсах. 

По итогам конференции планируется подготовка резолюции с конкретными мерами по дальнейшему развитию системы подтверждения соответствия и повышению ее прозрачности и эффективности. 

МЧС России подчеркнуло, что дальнейшее развитие отрасли возможно только при условии строгого соблюдения требований, прозрачности процедур и неотвратимости ответственности за нарушения. 

Завершая приветственное слово заместитель министра пригласил участников конференции на XVI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2026». 

В рамках салона, который пройдет в Казани с 3 по 5 сентября, МЧС России проведет стратегическую сессию «Сертификация в области пожарной безопасности. Прошлое. Настоящее. Будущее», где продолжится обсуждение актуальных вопросов.

Комментарии к материалу

Комментариев к новости пока еще нет. Вы можете стать первым! Что еще обсуждают в г. Электросталь?
Оставить комментарий
QR-код страницы «МЧС России: на рынке сертификации в области пожарной безопасности будет наведен порядок»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Москва

© 1-й городской сайт, 2011-2026
Онлайн-гипермаркет г. Москва


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Москва
Организации г. Москва
Конфиденциальность данных